V экологический правозащитный форум «Природные экосистемы и человек. Аспекты правозащиты»

Главной задачей правозащитного экологического форума традиционно является сохранение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду. Это одно из фундаментальных и всеобъемлющих субъективных прав человека и гражданина, затрагивающее основы его жизнедеятельности, связанные с поддержанием нормальных экологических, экономических и эстетических условий его жизни.

Гражданские проекты 18+

24 сентября 2021 года состоится V Экологический правозащитный форум «Природные экосистемы и человек. Аспекты правозащиты».

Сохранение и восстановление природы сейчас имеет решающее значение для нашего выживания. Природа находится под негативным воздействием человеческой деятельности, которая уже изменила значительную часть поверхности Земли, вытесняя животный и растительный мир: около миллиона видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения, и многие из них – под угрозой исчезновения в течение ближайших десятилетий. Природная среда, от которой мы все зависим, под воздействием человека неминуемо ухудшается, а вместе с ней ухудшается здоровье и качество жизни во всем мире. Только совместными усилиями мы сможем найти пути решения экологических проблем и сохранить право на безопасную окружающую среду.

Место проведения «Шереметьев парк-отель», расположенный в самом центре города, на берегу реки Уводь. Гости форума смогут посетить выставку современных зеленых технологий и электромобилей, экскурсию по городу Иваново, а также выездную экскурсию в музей клубники, ЛПХ по выращиванию клубники, рыбные пруды, а также торфоразработки у п. Подозерский Комсомольского района.

Программа форума объединит первых лиц города и области, а также чиновников природоохранных ведомств, сотрудников экологических организаций, активных граждан города, а также специалистов сферы экологического образования.

Форум начнется с торжественного открытия и пресс-конференции, участниками которой станут:

  • Воскресенский Станислав Сергеевич — Губернатор Ивановской области
  • Фетисов Вячеслав Александрович — депутат Государственной Думы, Председатель совета "Всероссийского общества охраны природы"
  • Москалькова Татьяна Николаевна – уполномоченный представитель по правам человека РФ
  • Шарыпов Владимир Николаевич — глава администрации г.Иваново
  • Шмелева Светлана Анатольевна — уполномоченная по правам человека Ивановской области
  • Исмаилов Рашид Айдынович — экспертный совет при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководитель направления «Экология и природные ресурсы»

Также в рамках форума будет работать "Образовательная площадка", на которой будут рассмотрены новые методические разработки по экологизации образования, а также представлены экологические школьные и студенческие объединения.

Отдельная секция «Соблюдение природоохранного законодательства в аспекте сохранения экосистем» будет посвящена правовым вопросам соблюдения прав граждан на безопасную окружающую среду, а также соблюдения природоохранного законодательства, участниками секции станут представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, представители департаментов и ведомств Ивановской области. Модератор секции Шмелева Светлана Анатольевна (Уполномоченный по правам человека в Ивановской области).

На секции «Восстановление природных экосистем» будут представлены природоохранные организаций, основной деятельностью которых является экологический мониторинг, практическая деятельность по восстановлению природы и биоразнообразия, а также профилактика лесных пожаров и деятельность по лесовосстановлению.  Модератор секции «Восстановление природных экосистем» — Семушкина Светлана Сергеевна (председатель совета Ивановского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы»).

Основной темой секции «Ликвидация накопленного экологического ущерба» станут вопросы внедрения новых технологий, направленных на минимизацию экологического вреда, установки очистных сооружений, очистки рек и водоемов от нефтепродуктов и микропластика, рекультивации свалок, а также ликвидации негативных последствий деятельности предприятий. Модератор секции «Ликвидация накопленного экологического ущерба» — Исмаилов Рашид Айдынович — член экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководитель направления «Экология и природные ресурсы»).

Секция «Современный взгляд на формирование городской экосистемы» посвящена вопросам урбанистики и экологизации городских пространств, стандартов «зеленого строительства» и экологической паспортизации жилья. Модератор секции – Познанская Софья Алексеевна (советник губернатора Ивановской области, архитектор).

На секции «Гармоничное землепользование и качество продуктов питания» будут рассмотрены вопросы рационального и эффективного использования природных ресурсов, в частности почв, а также сельскохозяйственной деятельности и повышению качества продуктов питания. Модератор секции -   Бражко Александр Анатольевич, координатор федерального проекта «За честные продукты!».

Итогом форума станет резолюция, включающая в себя предложения органам государственной сласти и общественности в области экологии и природопользования, а также сборник докладов форума, материалы которого можно использовать в качестве обоснования заявок на гранты для социальных проектов в сфере экологии и природопользования.

Зарегистрируйтесь на участие в форуме, задавайте вопросы спикерам, приходите на открытую площадку. Рады вас видеть!

Поделиться:

944 дня назад
24 сентября 2021 9:30–18:00

Иваново
ул. Наумова, дом 1, "Шереметьев парк-отель"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов